关于征求《梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会竞赛规程总则(征求意见稿)》 意见的函 - 调查征集 - 广西梧州市文化广电体育和旅游局网站 - wxgdj.wuzhou.gov.cn
简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 互动交流 > 调查征集

关于征求《梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会竞赛规程总则(征求意见稿)》 意见的函

2020-06-03 17:21     来源:梧州市文化广电体育和旅游局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印


梧州市文化广电体育和旅游局


关于征求《梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会竞赛规程总则(征求意见稿)》

意见的函


各县(市、区)人民政府,市委和市级国家机关各部委办局,各园区,各人民团体,各高等院校,中直、区直驻梧单位

根据今年市第十四届人民代表大会第六次会议《政府工作报告》中提出的办好梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会的精神和要求,我市拟于今年下半年举办梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会。为了做好各项筹备工作,现将《梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会竞赛规程总则》(征求意见稿)发给你们,请提出书面修改意见(盖章),2020610日前反馈至市文化广电体育和旅游局训练竞赛和青少年体育科逾期不反馈视为同意。联系人:朱耀林,联系电话:6021816邮箱:wztyjjsk@163.com


附件:梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会

竞赛规程总则(征求意见稿)


                                                                    梧州市文化广电体育和旅游局  

                                                                                  202063  


梧州市第十三届运动会

暨第三届全民健身运动会竞赛规程总则

征求意见稿)



举办梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会(以下简称第十三届市运)是以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实党的十九大精神,进一步深化我市体育体制改革,推动群众性体育活动不断开展,夯实体育后备人才队伍,提高我市竞技体育实力与水平,促进社会经济发展和提升文化、文明程度,丰富人民群众精神文化生活和构建和谐社会服务。按照创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,本着团结协作、统筹协调、科学规范、节俭廉洁的原则,办成全市人民关注度高,热烈、精彩、和谐的高水平体育盛会,海纳百川力争上游新时代梧州精神风貌,为建设梧州体育强市、重振梧州体育雄风做出积极贡献。

一、主办单位

梧州市人民政府。

二、承办单位

梧州市文化广电体育和旅游局。

三、竞赛时间和地点

第十三届市运会定于2020年下半年在梧州市区(部分项目可根据需要安排到举行。

四、竞赛项目

(一)市运动会项目

1.青少年组比赛项目

篮球、足球、乒乓球、羽毛球、田径、跆拳道、武术套路等7个项目。

2.成年组比赛项目

篮球、足球、乒乓球、羽毛球、气排球、象棋、第九套广播体操等7个项目。

(二)全民健身运动会项目

1.校园组

篮球(三人制)、足球(五人制)、田径、轮滑、跳绳、围棋、跆拳道(品势)等7个项目。

2.社会组

篮球(三人制)、足球(五人制)、乒乓球、羽毛球、气排球、网球、门球、健身气功、二十四式简化太极拳、围棋、桥牌等11个项目。

五、参加单位

(一)市运动会

1.青少年组

苍梧县、岑溪市、藤县、蒙山县、万秀区、长洲区、龙圩区等单位组团参赛。

2.成年组

苍梧县、岑溪市、藤县、蒙山县、万秀区、长洲区、龙圩区、市各园区、中直、区直、市直(战线或系统)、高等院校、大型企业等单位组团参赛。

(二)全民健身运动会

1.校园组

市各级各类学校,各级体校,各体育俱乐部、各类培训机构等。

2.社会

  各县(市、区)乡镇、各街道办事处、各社区、各级各类活动中心(站)和个人。

六、参加办法

(一)市运动会

1.青少年组

1)必须是2020630日前持有梧州市辖区常住户籍和办理广西壮族自治区梧州市公安机关签发的正式的第二代中华人民共和国居民身份证(以下简称二代身份证的运动员。

2)凡已输送到广西各项目运动发展中心、广西区体校和在广西体育高等专科学校读书,并在自治区体育局和国家体育总局注册,代表梧州或广西参加过自治区级以上锦标赛的梧州籍运动员(学生),符合青少年组年龄的可以代表原输送单位参加比赛。

3)每名运动员只能代表一个参赛单位,参加一个比赛项目的一个年龄组别的比赛,不得兼报其他项目或跨年龄组别比赛。

4)每个代表团只能报每个项目的男、女各一队。

5)运动员报名时以户籍所在地、学校所在辖区的归属先后顺序为准。

2.成年组

1)必须是2020630日前持有梧州市辖区常住户籍和办理广西壮族自治区公安机关签发的正式的第二代中华人民共和国居民身份证(以下简称二代身份证的运动员(参加第九套广播体操项目除外)。

2)持有非梧州市户籍或身份证的,如符合下列参赛条件之一的可获得参赛资格:

在本市机关、事业单位(含中直、区直单位和梧州驻军)工作的在职在编人员,以单位编制为依据确定参赛资格;

在本市企业工作的人员(含机关、事业单位聘用人员),以在第十三届市运动会报名前,在本市连续缴纳6个月以上(含6个月)社会保险费为依据确定参赛资格;

中直、区直驻梧单位的工作人员和在我市交流任职或挂职的工作人员以任职文件为依据确定参赛资格。

3)当运动员同时具备多种身份时(如企、事业单位),以发放工资单位为准,然后再以所属系统、户籍所在地的隶属先后顺序为准。

4)凡已输送到广西各项目运动发展中心、广西区体校和在广西体育高等专科学校读书的学生,并在自治区体育局或国家体育总局注册,代表梧州或广西参加过自治区级以上锦标赛的,符合成年组年龄的可以代表原输送单位参加比赛。己离队(校)并在外省、外市工作的不得代表原户籍所在地(或交流到其他代表团)参赛。报名时,代表团还要随报名表报送相关证明佐证,否则不得报名。

5)每名运动员只能代表一个代表团参加一个项目的比赛。如果该名运动员同时报二个以上的代表团参赛(如报名未被发现),大会只认可其代表第一个参赛项目的代表团,其后的参赛资格或取得的成绩(含集体项目)将被取消。

6)市直单位如不组团参赛,原则上按单位办公地点所在的城区参加该区的代表团。

7)各单位至少要报名参加二个以上的比赛项目方可组团参赛。

(二)全民健身运动会

1.校园组

1)运动员必须具有梧州正式学籍的在校在读学生。

2)运动员必须持有第二代身份证和本人的学籍证明。

3运动员只能代表一个单位(可优先代表学籍所在学校参赛),最多只能参加3个大项的比赛。如参赛项目出现比赛时间交叉时,由参赛单位自行解决,不能跨年龄组别比赛。

2.社会组

1)运动员参赛资格不受本地户籍限制。

2)运动员必须持有第二代身份证。

3)运动员只能代表一个单位或个人,最多只能参加3个大项的比赛。如参赛项目出现比赛时间交叉时,由参赛单位自行解决。

4)现役运动员(指省级专业队运动员)不允许参赛,退役时间不满8年(含8年)的专业队运动员也不允许参加原来专业项目的比赛。

(三)运动员必须持有县级以上(含县级)有资质的医疗单位出具的身体健康证明(赛前30日内)和办理有有效的人身意外伤害保险。

(四)比赛时,运动员须持有竞赛证和有效的二代身份证原件(或现役军人证)参赛。

(五)运动员参赛资格按《梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会运动员参赛资格规定》执行。

(六)成立运动员资格审查委员会,对运动员进行资格审查,凡不合格,手续不全,代表资格归属未确定者不得参加比赛。

(七)在比赛中有弄虚作假,冒名顶替,参赛资格不符者,一经查实,将立即取消该项目个人(或全队)成绩。

(八)为确保运动会各项工作的顺利进行,维护竞赛组织工作的严肃性和权威性,各代表团(队、对、人)对运动员资格问题的举报,须提交被举报人详尽的书面证明材料。

(九)所有参赛运动员赛前必须与组委会签定自愿参赛承诺书。

(十)各单项比赛代表队均可冠名参赛,但必须符合国家的有关规定。

七、年龄规定

以《梧州市第十三届运动会暨第三届全民健身运动会竞赛规程总则》附件23所设置的年龄和组别为准。

八、参加人数

(一)运动队人数规定

各代表队(或个人)参赛人数按各单项竞赛规程的有关规定执行。

(二)市运动会代表团团部人数规定

各代表团设团长1人,副团长13人,联络员12人。

(三)参加市运动会开、闭幕式代表团人数

1.各代表团参加开(闭)幕式人数另行通知。

2.参加全民健身运动会各组比赛的单位和个人不用参加开(闭)幕式。

九、竞赛办法

(一)执行国家体育总局审定的最新竞赛规则,按各单项竞赛规程规定的竞赛办法进行比赛。如单项竞赛规程与本竞赛规程总则有矛盾之处,以本竞赛规程总则规定为准。

(二)参赛项目报名单位和单项报名单位不足2个(指来自2个单位的队、对、人)时,则取消该竞赛项目或单项比赛。

(三)正式报名参赛的运动员(队、对、人)不得无故弃权,无故弃权按各单项竞赛规程有关规定进行处罚。

(四)在各比赛项目中,除跆拳道项目按照竞赛规则规定允许并列以外,其他项目均须排出名次,不得出现并列。

(五)各项目均设立仲裁委员会,按国家体育总局仲裁委员会条例执行。

(六)凡违反竞赛纪律和赛风赛纪者,按全国体育竞赛赛区工作条例和赛风赛纪监督管理规定处理。

(七)仲裁委员、裁判员由大会统一选派。

十、奖励和计分办法

(一)各项目录取名次

1.集体项目:各项目录取前6名,如报名队数不足奖励名额的,按实际参赛队数给予奖励。

2.个人单项(含团体、接力项目):各单项(队、对、人)均录取前8名,如报名人数在8人(队、对)或以内则减1录取给予奖励。

(二)各项目计牌计分

1.集体项目:

1)青少年组(篮球、足球等项目)获得前6名分别按332724211815计分,获得前3名分别按3枚金牌、2枚金牌、1枚金牌计算。

2)成年组(篮球、足球、气排球等项目)获得前6名分别按1198765计分,前3名分别按金、银、铜牌各1枚计算;参加第九套广播体操比赛获得前6名分别按332724211815计分,前3名分别按3枚金牌、2枚金牌、1枚金牌计算。

2.获得个人单项前8名分别按119876543计分,获得个人单项前3名分别按金、银、铜牌各1枚计算。

3.全民健身运动会各组比赛项目只计代表队和个人成绩,不记分。

4.各项目获得比赛前3名的分别颁发金、银、铜牌,获得其他奖励名次者颁发奖励证书。

(三)设体育道德风尚奖,评选办法另行制定。

十一、代表团成绩统计办法

公布各代表团成绩。成绩统计办法:按青少年组和成年组的代表团参赛项目获得的名次分和奖牌数分别进行统计。

十二、报项、报名和报到

(一)报项

1.市运动会

第一次报名以各代表团确定参加的预报项目:青少年组(附件4)于2020××日前、成年组(附4)于2020××日前盖单位公章后报第十三届市运动会筹备委员会竞赛部(地址:长洲区三龙大道1021006室),联系电话:6021816,邮编:54300)。同时将报名表电子文档发送至:wztyjjsk@163.com。一经上报不得更改和调整。

2.全民健身运动会

各组报项按单项竞赛规程规定的时间报名。

(二)报名

1.第二次报名为各代表团、代表队或个人各单项比赛报名:报名表一式两份(必须使用电脑填写并盖单位公章,凡手工填写报名表或不盖单位公章的一律不予认可〈全民健身运动会项目以个人名义参赛的由个人签名和盖指纹印〉。各项目于赛前30天报第十三届市运动会竞赛部(地址:长洲区三龙大道1021006室),联系电话:6021816,邮编:543000)。同时将报名表电子文档发送至:wztyjjsk@163.com。报名后,运动员名单不得更改,不得无故弃权,逾期自误(以报送或邮戳日期为准)。

2.报名表由大会统一设计,可在梧州市文化广电体育和旅游局或梧州旅游微信公众号上下载。

3.第二次报名时,以代表团、代表队个人等为单位,向第十三届市运动会竞赛部递交本参赛单位的所有参赛运动员常住户籍和二代身份证(或现役军人证)等复印件各1份(参加全民健身运动会各组比赛项目和第九套广播体操项目的除外),在校在读学生报名参加全民健身运动会校园组比赛的须交本人的学籍证明(当地教育部门盖章)。另外,所有参赛运动员还须交电子版照片办理竞赛证(电子照片具体要求如下:(1)小2寸近3个月免冠彩色照片;(2)电子版应为JPG格式;(3413像素× 531像素;(4)尺寸是35mm × 45mm;(5300dpi;(6)文件大小100300KB)。

4.证件、资料不全的,不受理报名。

(三)报到

各代表团、代表队和个人报到日期按各单项规程执行。报到时,各代表团、代表队和个人须交参赛运动员的身体健康证明书、人身意外伤害保险单复印件和自愿参赛承诺书(须盖有本人的指纹印,否则不得参赛)。

十三、代表团团旗

参加市运动会开(闭)幕式的各代表团自备团旗,颜色自定,规格为1.5×2.5米。代表团团旗除标明规程规定的代表团名称外,不得出现其他标志和标识,旗杆由大会提供参加全民健身运会各组比赛的单位和个人无需参加开(闭)幕式。

十四、严禁使用兴奋剂等违禁药物,违者按国家体育总局有关规定处理。

十五、各单项比赛代表队和个人服装必须整齐统一,比赛服装和器材按各项目竞赛规程、规则及其它有关规定执行。

十六、各代表团、代表队和个人所有参赛经费自理。

十七、未尽事宜另行通知,本竞赛规程总则解释权属市文化广电体育和旅游局。



附表:

1.梧州市第十三届运动会各项目小项奖牌设置表

2.梧州市第十三届运动会各项目年龄组别设置表

3.梧州市第三届全民健身运动会项目设置表和年龄组别设置表

4.梧州市第十三届运动会各参赛项目报项表





















1


梧州市第十三届运动会项目小项奖牌设置表

序号

项目

性别

小项名称

小项数

金牌数

1

田径


青少年组

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米;110米栏(栏高0..914米,第一栏间距13.72米,栏间距9.14米);4×100米接力、4×400米接力;跳远、三级跳远;标枪(700克)。

12


70

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米;100米栏(栏高0..762米,第一栏间距13米,栏间距8.5米);4×100米接力、4×400米接力;跳远、三级跳远;标枪(600克)。

12

100米、200米、400米、800米、1500米;100米栏(栏高0..84米,第一栏间距13.00米,栏间距8.00米);4×100米接力、4×400米接力;跳远、三级跳远、标枪(600克)。

11

100米、200米、400米、800米、1500米;80米栏(栏高0..762米,第一栏间距12.00米,栏间距7.50米);4×100米接力、4×400米接力;跳远、三级跳远;标枪(400克)。

11

男、女

100米、200米、400米、800米;4×100米接力;跳远。

12

男、女

100米、200米、400米、800米;4×100米接力;跳远。

12

2

乒乓球

青少年组

甲、乙组

男、女

团体、单打、双打

12

12

男、女

成年组


男、女

单打、双打、混合双打

6

6

3

羽毛球

青少年组

甲、乙组

男、女

单打、双打、混合双打

12

12

成年组


男、女

单打、双打、混合双打

6

6

4

篮球

青少年组

男、女


2

12

男、女


2

12

成年组


男、女


2

2

5

足球

青少年组


1

6

男、女

五人制

2

12

成年组



1

1


6


跆拳道

青少年组

50公斤级、54公斤级、58公斤级

3


12

45公斤级、49公斤级、53公斤级

3

46公斤级、50公斤级、54公斤级

3

41公斤级、43公斤级、49公斤级

3

7

武术套路

青少年组

男、女

自选南拳、刀术+棍术全能、剑术+枪术全能

6

6



男、女

自选长拳、刀术+棍术全能、剑术+枪术全能

6

6

8

气排球

成年组


男、女


2

2

9

象棋

成年组


男女不限

团体、个人

2

2

10

第九套广播体操

成年组


团体

1

6




附表2


梧州市第十三届运动会各项目年龄组别设置表


序号

年龄分组

出生日期

1

田径

青少年组

男、女

16—17

2004年—2003年出生

男、女

14—15

2006年—2005年出生

男、女

13—11

2009年—2007年出生

男、女

10岁以下

201011日以后出生

2

乒乓球

青少年组

男、女

14—15

2006年—2005年出生

男、女

13岁以下

200711日以后出生

成年组


男、女

18岁以上

20021231日以前出生

3

羽毛球

青少年组

男、女

14—15

2006年—2005年出生

男、女

13岁以下

200711日以后出生

成年组


男、女

18岁以上

20021231日以前出生

4

篮球

青少年组

男、女

14—16

2006年—2004年出生

男、女

13岁以下

200711日以后出生

成年组


男、女

18岁以上

20021231日以前出生

5

足球

青少年组

男、女

15—16

2005年—2004出生

男、女

14岁以下

200611日以后出生

成年组


18岁以上

20021231日以前出生

6

跆拳道

青少年组

男、女

15—16

2005年—2004

男、女

14岁以下

200611日以后出生

7

武术套路

青少年组

男、女

14—15

2006年—2005

男、女

13岁以下

200711日以后出生

8

气排球

成年组


男、女

18岁以上

20021231日以出生

9

象棋

成年组


男女不限

18岁以上

20021231日以前出生

10

第九套广播体操

成年组


男、女

18岁以上

20021231日以出生






附表3


梧州市第三届全民健身运动会项目设置表和年龄组别设置表


序号

项目

组别

性别

小项设置

年龄

出生日期

1

篮球

校园组

高中组

男、女

三人篮球

17—19

2001年—2003年出生

初中组

14—16

2004年—2006年出生

小学

甲组

11—13

2007年—2009年出生

小学

乙组

10岁以下

201011日以后出生

社会组


18岁以上

20021231日以前出生

2

足球

校园组


大专院校组

五人制

19岁以上

2001年以前出生

高中组

男、女


17—19

2001年—2003年出生

初中组

14—16

2004年—2006年出生

小学

甲组

11—13

2007年—2009年出生

小学

乙组

10岁以下

201011日以后出生

社会组


18岁以上

20021231日以前出生








3







田径

校园组


高中组

男、女

60米、100米、200米、400

17—19

2001年—2003年出生

初中组

男、女

60米、100米、200米、400米、4×100米接力、实心球

14—16

2004年—2006年出生

小学

甲组

男、女

60米、100米、200米、400米、4×100米接力、实心球

11—13

2007年—2009年出生

小学

乙组

男、女

60米、100米、4×50米接力、实心球

10岁以下

201011日以后出生

4

跳绳

校园组


中学组

男女不限

个人

14—18

2002年—2006年出生

小学

甲组

男女不限

个人

11—13

2007年—2009年出生

小学

乙组

男女不限

个人

10岁以下

201011日以后出生

5

围棋

校园组


中学组

男女不限

团体

14—18

2002年—2006年出生

小学

甲组

男女不限

11—13

2007年—2009出生

小学

乙组

男女不限

10岁以下

201011日以后出生

社会组


男女不限

18岁以上

200211日以前出生

6

跆拳道

(品势)

校园组


8岁组

男、女

个人

8

2012出生

9岁组

9

2011出生

10岁组

10

2010出生

11岁组

11

2009出生

7

轮滑

校园组

甲组

男、女

100米,300米、500

14—15

2006年—2005出生

乙组

13岁以下

200711日以后出生

8

气排球

社会组


男、女

混合

18岁以上

20021231日以前出生

9

网球

社会组


男、女

单打、双打、混双

18岁以上

20021231日以前出生

10

乒乓球

社会组


男、女

团体

18岁以上

20021231日以前出生

11

羽毛球

社会组


男、女

团体

18岁以上

20021231日以前出生

12

桥牌

社会组


男女不限

个人、团体

18岁以上

20021231日以前出生

13

门球

社会组


男女不限

团体

18—70

2002年—1950年出生

14

健身气功

社会组


男、女

团体

18岁以上

20021231日以前出生

15

二十四式简化太极拳

社会组


男、女

团体

18岁以上

20021231日以前出生







附表4


梧州市第十三届运动会  组参赛项目报项表


单位:(盖章)

联 络 员:                手机号码:          

电子邮箱:               单位联系电话:

序号

比赛项目

参加组别

是否参赛

参赛人员

1

篮球

青□ 成□

男□或女□

2

足球

青□ 成□

男□或女□

3

羽毛球

青□ 成□

男□或女□

4

乒乓球

青□ 成□

男□或女□

5

田径

男□或女□

6

跆拳道

男□或女□

7

武术套路

男□或女□

8

气排球

男□或女□

9

象棋

男□或女□

10

第九套广播体操

男女混合

代表团(或单位)全称:                2020月  日

注:1请在“□”中打“√”。

2、各代表团青少年组于2020××日前;成年组于2020××日前报


16




文件下载:

关联文件: